Cidade

Governo anuncia Ivete, Anitta, La Fúria e BaianaSystem sem cordas; saiba mais

Além das atrações para a pipoca nos circuitos Osmar e Dodô, gestão estadual divulgou a programação do Centro Histórico

[Governo anuncia Ivete, Anitta, La Fúria e BaianaSystem sem cordas; saiba mais]
Foto : Fernando Vivas/GOVBA

Por Juliana Rodrigues no dia 14 de Fevereiro de 2020 ⋅ 07:47

O governo do Estado anunciou ontem (14), em coletiva de imprensa, as atrações do Carnaval de Salvador. No evento, com a presença do governador Rui Costa, foi divulgada a programação do Centro Histórico, além dos artistas que desfilarão sem cordas com o apoio da gestão estadual nos circuitos Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande). No total, serão cerca de 200 atrações gratuitas.

O folião pipoca poderá curtir nomes como Bell Marques, Anitta, Daniela Mercury e Parangolé no circuito Barra-Ondina, além de Leo Santana, Attooxxa e Ivete Sangalo no Campo Grande. O "navio pirata" da banda BaianaSystem marca presença mais uma vez na folia e desfila no domingo (23), no circuito Barra-Ondina. No Centro Histórico, shows, bloquinhos, microtrios e nanotrios vão animar o público (veja a programação completa abaixo).

O tema do carnaval do Governo do Estado homenageia os 70 anos do trio elétrico. O evento de anúncio das atrações teve um pocket show de Armandinho e os irmãos Macedo, com a participação de Daniela Mercury.

Veja a programação:

Circuito Dodô (Barra/Ondina)

Quinta-feira (20)

  • Bell Marques
  • Solange Almeida
  • Cheiro
  • Babado Novo
  • Katê

Sexta-feira (21)

  • Saulo
  • Anitta
  • Daniela Mercury
  • Rafa e Pipo
  • Papazoni
  • Trio da Huana
  • Yago

Sábado (22)

  • Luiz Caldas
  • Jau
  • Afrocidade
  • Amanda Santiago
  • Fit Dance
  • Nata do Samba
  • Trio Respeita as Mina: Aya Bass

Domingo (23)

  • Luiz Caldas
  • Aline
  • BaianaSystem
  • Luana Monalisa
  • Genard
  • Paulinho Boca
  • Projeto Cid Guerreiro de Jesus

Segunda (24)

  • Duas Medidas
  • Tayrone
  • Carla Cristina

Terça (25)

  • Parangolé
  • La Fúria
  • Denny
  • Luana Monalisa
  • Teus Santos
  • Nata do Samba

Circuito Osmar (Campo Grande)

Quinta-feira (20)

  • Leo Santana
  • Parangolé
  • Psirico

Sábado (22)

  • Rosy e Banda

Domingo (23)

  • La Fúria
  • Attooxxa

Segunda-feira (24)

  • FitDance

Terça-feira (25)

  • Ivete Sangalo
  • Daniela Mercury
  • Duas Medidas

Circuito Batatinha (Pelourinho)

Sábado (22)

  • 16h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
  • 16h - Banda Percussiva Som do Timbal (Bandinha de Percussão)
  • 16h - Batida no Pelô (Bandinha de Percussão) / Folia Mamulengo (Performance)
  • 16h - Banda Recordar (Bandinha de Sopro e Percussão) / Koru Cia de Dança (Performance)
  • 16h - Bandão Aurora (Bandão) / Folia de Erê (Performance)
  • 19h - Bandão do Farias (Bandão) / Cia de Danças e Folguedos (Performance)
  • 19h - Turma do Bassa (Bandão) / Filó Brincante (Performance)
  • 20h - Paroano Sai Milhó (Bandinha de Corda e Percussão)

Domingo (23)

  • 16h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
  • 16h - Banda Percussiva Pérola Negra (Bandinha de Percussão)
  • 16h - Banda Afrodescendentes (Bandinha de Percussão) / Folia Mamulengo (Performance)
  • 16h - Batida no Pelô (Bandinha de Percussão)
  • 16h - Koru Cia de Dança (Performance)
  • 16h - Folia de Erê (Performance)
  • 19h - Bandão do Farias (Bandão) / Cia de Danças e Folguedos (Performance)
  • 19h - Turma do Bassa (Bandão)
  • Filó Brincante (Performance)
  • 19h - Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)
  • 19h - Bandinha Folia de Momo (Bandinha de Corda e Percussão)

Microtrios

  • Banda Marana - Terreiro de Jesus - Sexta (21) - 19h
  • Tuk Tuk Sonoro & Sylvia Patricia - Terreiro de Jesus - Sexta (21) - 16h
  • Rural Elétrica - Terreiro de Jesus - Sábado (22) - 16h
  • Maira Lins - Buteco Elétrico Batatinha - Terreiro de Jesus - Sábado (22) - 19h
  • Los Cuatro - Terreiro de Jesus - Domingo (23) - 16h
  • Microtrio Ivan Huol - Em Águas - Terreiro de Jesus - Segunda (24) - 16h

Nanotrios

  • Bike Axé - Terreiro de Jesus - Sábado (22) - 16h
  • Rixô Elétrico - Terreiro de Jesus - Sábado (22) - 17h
  • Coletivo Di Tambor - Terreiro de Jesus - Domingo (23) - 15h
  • Pelô Bossa Reggae - Terreiro de Jesus - Segunda (24) - 15h

 

Notícias relacionadas